INICIO

CLUB

EQUIPOS

SECCIÓN SOCIO

CONTACTO

 Noticias

Torneos

 Galeria
 Tienda

EL CLUB

Historia

Presidente

Staff Directivo

Staff Tecnico

 Sede Instalaciones

EQUIPOS

 Regional
 Juvenil
 Cadete
 Infantil
 Alevin
 Goleadores
ESCUELA
 

TORNEO NAVIDAD LANDETXA KT 2013

TORNEO INTERCAMBIO CULTURAL Y DEPORTIVO LANDETXA KT
150 ANIVERSARIO FERROCARRIL MADRID-IRUN

 

 

Entre los días 27,28 y 29 de Diciembre de 2013 se celebró el Torneo de Intercambio Cultural y Deportivo del Landetxa KT con motivo del 150 Aniversario de la llegada del Ferrocarril a Irún con un gran éxito tanto a nivel participativo y deportivo, como de publico.

Se invitó a participar a diversos equipos de futbol de localidades que se encuentran en la vía del ferrocarril, que en su momento sirvió para acercar a estos pueblos, y que hoy en día hermanamos a través del deporte.

Los equipos participantes en las categorias Infantil y Cadete fueron los siguientes: CD Chamartin-Vergara de Madrid, CD SanTelmo y CD SanJuanillo de Palencia, Aurrera de Vitoria, SD Urola de Zumarraga, Tolosa CF, Beasain KE, Ordizia KE, Sporting de Herrera, Touring KE y Orereta Kafea de Renteria, Real Sociedad de Futbol de Donostia, Hondarribia FE, CD Behobia, CD Mariño, CD Dumboa-Eguzki, Real Union y Landetxa KT de Irún.

Agradecemos la colaboración de todos los clubs participantes, así como a las instituciones colaboradoras, Ayuntamiento de Irún, Federación Guipuzcoana de Futbol y al Real Unión de Irún, en cuyo campo se celebraron parte de los partidos, y a todos los anunciantes y patrocinadores, sin cuya ayuda el torneo no habría sido posible.

 

El palmares del Torneo fue el siguiente:

 

                            CATEGORÍA INFANTIL                                                                                    CATEGORÍA CADETE

              1º Clasificado:  Real Unión de Irún                                                               1º Clasificado:   SD Urola

              2º Clasificado:  Ordizia KE                                                                            2º Clasificado:   Real Unión de Irun

              3º Clasificado:  SD Urola y Tolosa CF (compartido)                                   3º Clasificado:    CD San Telmo y Beasain KE (compartido)

                     MEJOR JUGADOR INFANTIL :  JOSU LEKUONA  -  ORDIZIA KE                                     MEJOR JUGADOR CADETE :  PABLO GONZALEZ  -  CD SAN TELMO

                           

                                                                                                                                                                                                             NUMEROS PREMIADOS EN LA RIFA DE LOS

                                                                                                                                              LOTES DE NAVIDAD : 2524, 2960 Y 288    

                                                                                                                                     REVISTA OFICIAL DEL TORNEO                                                                                                              Revista Torneo Navidad                                                                               

                                                                                                                                                                       ENLACE AL ÁLBUM OFICIAL DE FOTOS DEL TORNEO

 

                 

 

 

    

 

 

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                                                              

 

                                                                                                                                                                                                                                ÁLBUM DE FOTOS

             

                                        CARTEL OFICIAL DEL TORNEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  PRESENTACIÓN DEL TORNEO PARTE 1                                       PRESENTACIÓN DEL TORNEO PARTE 2                                  ENTREVISTAS DURANTE EL TORNEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         FINAL INFANTIL :     SD UROLA - REAL UNION                                            FINAL CADETE:  REAL UNION - ORDIZIA KE 

 

 

 

 

 

LANDETXA KIROL TALDEA (www.landetxakt.net)

C/Andrearriaga Nº23 (Bajo-I)- 20305 Irún Guipuzcoa- Tlf 943 118237- Mov 667525254- mail landetxa.k.t@gmail.com